По Беларуси налегке - Браславские озёра.

05:59:00 alexrim 4 Comments


Зачастую, мечтая о дальних странах, мы не замечаем, того  что у нас за окном. А ведь природа и тех мест, где ты живёшь,уникальна и неповторима. Моя родная Беларусь тоже богата на красивые и ни с чем несравнимые уголки. Браславские озёра - национальный природный парк, огромное количество озёр, сосновые бора на берегу этих водоёмов, всё это тоже привлекает туристов и любителей активного отдыха. 
Мы с друзьями, как только появляется такая возможность  выезжаем с палатками на озёра и порой проводим там неделю. И каждый раз с сожалением покидаем обжитую поляну, возвращаясь к повседневной и суетливой жизни.
Ведь согласитесь, прожить неделю в палатке, в сосновом лесу, на берегу озера...Кто не мечтал о таком. А ведь чтобы осуществить свою мечту, нужно так мало. Желание, палатка и автомобиль. У многих первое и третье, скорее всего уже есть, осталось только купить палатку, ну или у знакомых на время попросить. Могу дать ещё пару бесплатных советов для тех, кто первый раз соберётся всё-таки выехать на природу. 
1. Обязательно перед поездкой заранее составьте меню, что вы собираетесь готовить. Это нужно для того, чтобы не тащить с собой лишние продукты, а взять ровно столько сколько вам понадобится. Ну или чуть-чуть с запасом.
2. Бензопила, меня она во всяком случаи не раз выручала, однажды даже пришлось машину поднимать при помощи рычага из сосны, и хорошо, что бензопила была в багажнике. С её помощью можно без проблем соорудить и скамейки и стол и даже кресло, ну это у кого на что фантазии хватит. Это помимо прямых функции этого инструмента.
3. Большой кусок полиэтиленовой плёнки, желательно тёмного цвета. С её помощью, не составит большого труда, соорудить над вашим столом, отличный навес, который будет и от солнца защищать (потому и тёмный) и от неожиданного дождя.
4. Мангал с решёткой и запас угля. Утром один раз разжигая мангал, вы в течении дня подсыпаете в него уголь и у вас целый день "горячая плита" и чтобы чайник подогреть и обед сварить, да и просто шашлыки приготовить. И каждый раз огонь разводить не нужно.
5. Если нет спальных мешков, впрочем даже если и есть, обязательно возьмите с собой полиуритановые туристические коврики, это действительно, для ночёвки в лесу, вещь не заменимая.
6. Ну и заранее продумайте, чем вы будете занимать время: читать, либо в мяч играть, может петь под гитару, плавать бесконечно...Ну, в общем, запаситесь инвентарём.
О географическом положении и прочую статистическую информацию, вы найдёте на других сайтах. Я лишь добавлю, что стоянок превеликое множество, есть и платные, остались и места для "дикого" отдыха. Главное соблюдайте общепринятые правила поведения в лесу. Будьте осторожны с огнём, не рубите живые деревья, и самое главное: не оставляйте на природе следов вашего пребывания  в виде пустых бутылок, пакетов и прочего мусора. Ведь, не исключено, что вам самим придётся вернуться на это место и, согласитесь, будет очень не приятно ставить палатки на поляне покрытой мусором. Тем более, что многие стоянки оборудованы мусорными ямами, а если нет, то просто увозите с собой, до ближайшего контейнера. Давайте уважать природу и друг друга.
А дальше, предлагаю просто полюбоваться красотой этих мест. Все фотографии были сделаны моим другом Сашей Дунцом, во время  отдыха в 2010 году.







Пожалуйста,не оставляйте анонимных комментариев, в строке : ИМЯ/ URL впишите своё имя.

You Might Also Like

4 комментария:

  1. Надеюсь, что смогу увидеть снова эти места, но уже глазами туриста. Молодечик!!!!! Здорово всё описано!!!...

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо...Буду и дальше стараться

    ОтветитьУдалить